Неделя памяти Виктора Михайловича Казанцева PDF Печать E-mail
27.02.2018 23:15
«Земная жизнь человеку дана всего одна,
и если он готов идти до конца,
пожертвовать собой в интересах своего
 народа, это и есть высшее проявление
 мужества и героизма, преданности родине».
В.В.Путин

Ежегодно в нашей школе проводится неделя памяти Виктора Михайловича Казанцева. И по традиции открылась она митингом, который прошел 27 февраля 2018 года. Этот день в школе начался с обращения Светланы Ивановны Нестеренко, директора школы, к ученикам, в котором она еще раз рассказала ребятам о подвиге выпускника1966 года нашей школы, военном летчике майоре В.Казанцеве. Возле стенда, где рассказывается о подвиге героя, стал почетный караул.

На митинге присутствовали почетные гости: командир авиационного полка, летчик первого класса полковник ВВС, однокурсник и лучший друг Виктора Михайловича Казанцева, Черенков Владимир Константинович; соученик  В.М. Казанцева по Харьковскому высшему военному училищу летчиков, полковник ВВС, Роменский Анатолий Дмитриевич, преподаватель ОБЖ нашей 19; Андриевский Владимир Иванович, полярный летчик; Клименко Иван Иванович, капитан, участник операции  в  Афганистане.

Ко всем присутствующим обратился В.К.Черенков. Он призвал всех учеников нашей школы быть достойными памяти  В.М.Казанцева, который ценой совей жизни спас сотни других.

Олег Геннадьевич Картавцев, учитель физики и ведущий митинга, зачитал Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении майора Казанцева В. М. орденом Красной Звезды за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга».

Такие люди, как Виктор Казанцев, рождаются для того, чтобы своей дорогой бессмертия дарить жизнь другим людям.

В память о В.М.Казанцеве была объявлена  минута молчания. А затем все присутствующие возложили цветы к мемориальной доске .Право первыми возложить цветы к мемориальной доске предоставляется лучшим учащимся нашей школы, отличникам учебы, победителям региональных  и муниципальных олимпиад и конкурсов.

После митинга наши гости провели авиауроки.

Кутковская И.А.

Обновлено 15.03.2018 12:17