Городской семинар «Школьный музей в образовательном пространстве школы» PDF Печать E-mail
01.11.2017 20:09

Городской семинар

«Школьный музей в образовательном пространстве школы»

«От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой...»

25 октября 2017 года в нашей школе состоялся городской семинар для руководителей школьных музеев«Школьный музей в образовательном пространстве школы».

Перед участниками семинара выступила старший методист МБУ НМИЦ управления образования администрации г.Белгорода Зеленская Галина Николаевна по теме «Этапы развития совместной деятельности музея и школы», в ходе которого раскрыла последовательность совместной деятельности музея и школы.

В рамках семинара учитель истории и обществознания, руководитель школьных музеев Саенко С.В. провел интегрированный музейный урок обществознания в 7 «Б» классе по теме: «Защита Отечества». Урок начался песней из легендарного советского фильма «Офицеры».

Учащимся 7 класса предложено, на экспонатах и материалах Музея Боевой славы, рассмотреть вопрос о том, что такое защита Отечества? Они вспомнили славные страницы боевой летописи наших земляков – белгородцев: строительство города- крепости Белгорода в 1596 году, строительство Белгородской засечной черты, преградившей вторжения крымских татар в Российское государство в 17 веке; подвиги воинов Белгородского полка в ходе Северной войны (1700-1721 гг.) и Полтавской битвы (1709 г.). Здесь же учащиеся узнали, как и откуда на гербе современной Белгородской области и города Белгорода появились символы «Орел» и «Лев».

Ребята повторили названия Трех Ратных полей России: Куликова, Бородинского и Прохоровского, а также даты трех исторических битв и имена военачальников, которые командовали русскими войсками в этих битвах:наш белгородский художник, член Союза художников России Юрий ВасильевичДанченкона одной из стен Музея Боевой славызапечатлел портреты шести великих полководцев России: Александра Невского, Дмитрия Донского, Михаила Илларионовича Кутузова, нашего земляка Николая Федоровича Ватутина, Ивана Степановича Конева и «маршала Победы» Георгия Константиновича Жукова.

Учащиеся – экскурсоводы 7-8 классов, используя материал экспозиции Музея, рассказали о героических подвигах наших земляков: Панина Аня и

Мачайтис Света – о подвиге командира артиллерийского взвода 375-й  стрелковой дивизии лейтенанте Владимире Ивановиче Воздвиженском, который 6 июля 1943 года  со своим взводом встретил фашистские танки у деревни Калинино, лично подбил два фашистских «Тигра» и пал смертью храбрых, за что был награжден орденом Александра Невского.

Красникова Софья рассказала о подвиге выпускника нашей школы Вячеслава Михайловича Воробьева, который 12 февраля 2009 года в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе в г. Назрани получил 16 огнестрельных ранений, но продолжал корректировать огонь наших бойцов ОМОНа, чудом выжил и был удостоен звания «Героя Российской Федерации».

Духанина Саша и Ткаченко Тая рассказали о героическом подвиге нашего выпускника, военного летчика Виктора Михайловича Казанцева, который 6 марта 1980 года ценой собственной жизни спас жителей поселка Новоосиново. Экспозиция Музея Боевой славы школы включает в себя подлинные личные вещи В.М. Воробьева, которые переданы в дар музею его мама – Валентина Семеновна Казанцева.

Рассказы экскурсоводов сопровождались видеороликами: отрывками из кинофильма «Освобождение. Огненная дуга», «В небе «ночные ведьмы», из видеофильма «Земляки» (о В.М. Воробьеве).

Итоговые вопросы урока и рефлексия показали, что материал учащиеся освоили в полном объеме, музейный урок им понравился, и они хотят и дальше изучать учебный материал на основе материалов Музея Боевой Славы школы.

На семинаре проведено внеклассное мероприятие «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография» учителем истории и обществознания Коломиец Н.В. и её учащимися 10 класса на основе материалов Музея истории школы, экспозиция которого располагается в коридоре третьего этажа нашей школы.

Десятиклассники рассказали и показали гостям экспозиции музея, посвященные истории комсомольской организации школы № 19 в 60-80-е годы прошлого века, познакомили их с выпускниками школы: спортсменами, военными, учеными, которые получили в школе комсомольскую «закалку» и стали выдающимися мастерами своего дела.

В завершение семинара перед гостями с докладом «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников при использовании потенциала школьного музея» выступила директор школы Нестеренко Светлана Ивановна, которая на ярких примерах показала, как наша школа воспитывает учащихся, используя потенциал двух музеев: Музея Боевой славы, который открыт 22 декабря 2015 года и Музея истории школы, который открыт 22 декабря 2016 года.

В конце семинара проведен круглый стол, состоялся обмен мнениями, проведена рефлексия. По мнению участников - семинар удался.

Учитель истории Саенко С.В.

Обновлено 04.11.2017 00:54