Хранители истории PDF Печать E-mail
30.09.2017 02:26

Хранители истории

26 сентября 2017 года на базе МБОУ «СОШ № 28» и нашей МБОУ СОШ № 19 г. Белгорода им. В.Казанцева состоялся областной методический семинар по школьному музееведению для руководителей школьных музеев, методистов, педагогических работников образовательных организаций.

В первой половине дня участники семинара побывали в средней общеобразовательной школе № 28 г. Белгорода, а затем переехали в нашу школу, где познакомились с работой наших школьных музеев.

Участников областного семинара на крыльце школы  встретила директор МБОУ СОШ № 19 им. В.Казанцева  Нестеренко Светлана Ивановна, которая провела  их на 3 этаж и познакомила с экспозицией Музея истории школы, открытым менее года назад - 22 декабря 2016 года.

Музей истории школы № 19 был создан творческой энергией и благородным порывом сохранения памяти об учителях, работниках и выпускниках школы коллективом единомышленников во главе с директором школы и поэтому Светлана Ивановна, на правах хозяйки и руководителя проекта создания Музея истории школы, провела для гостей обзорную экскурсию по музею, рассказала им о славных традициях нашей 19-й  школы, легендарных учителях и знаменитых выпускниках.

После экскурсии по Музею истории школы участники семинара перешли в кабинет истории, где расположен Музей Боевой славы школы.

Экскурсию по Музею Боевой славы провели учитель истории – руководитель музея Саенко С.В. и учащиеся - экскурсоводы: Литвиненко Андрей, Красникова София, Антонов Антон и Дроботова  Юлия. Они познакомили гостей со славными героическими страницами истории нашего края, начиная со времен основания города – крепости Белгорода (1596 г.),  военными победами Белгородского полка во время Северной войны и Полтавской битвы (1709 г.), историей Трех ратных полей России: Куликовского, (1380 г.), Бородинского (1812 г.) и Прохоровского (1943 г.), выдающимися русскими полководцами: А. Невским, Д. Донским, М.И. Кутузовым, Н.Ф. Ватутиным И.С. Коневым, Г.К. Жуковым.

Учащиеся рассказали гостям о славном пути 375-й стрелковой дивизии, освобождавшей наш город в августе 1943 года, Герое России и выпускнике школы прапорщике Воробьеве Вячеславе Михайловиче, военном летчике – герое и также выпускнике нашей школы Викторе Михайловиче Казанцеве, имя которого носит наша школа.

Выступления учащихся ярко и эмоционально дополнила Светлана Ивановна Нестеренко, которая поделилась своим опытом по созданию наших школьных музеев, обозначила главную цель большой работы, которую проводит школа по патриотическому воспитанию учащихся – обучение и воспитание у воспитанников любви к нашей Родине, ее славным страницам истории, нашим героям – землякам.

На «круглом столе» участники семинара отметили огромную работу коллектива школы и лично директора Нестеренко Светланы Ивановны по организации и созданию за очень короткий срок (менее двух лет) двух музеев школы: Музея Боевой славы и Музея истории школы. Гости оставили свои впечатления и пожелания в Книге отзывов о посещении Музея истории школы и Музея Боевой славы.

Учитель истории Саенко С. В.

Обновлено 04.10.2017 18:30