В Литературном музее – интересно! PDF Печать E-mail
06.06.2017 23:31

В Литературном музее – интересно!

Сегодня половина воспитанников лагеря «Радуга» отправились в Белгородский Литературный музей. Сотрудники музея предложили разнообразную программу.

Будущих первоклассников из 1 отряда на тематическом занятии «Простое искусство вежливости» научили дарить и принимать подарки, правильно вести себя за столом во время еды, прочитали стихи о вежливости  и показали мультфильм о правилах этикета. Всё это детям очень пригодится в жизни.

Дети 2 отряда в познавательной игре «Азбука в картинках» побывали в старой русской школе, основанной самим Львом Толстым. Они увидели, в каком помещении 150 лет назад деревенские ребятишки учились, деревянную мебель – стол и лавки – на которых сидели, чем писали. Узнали, что написал Азбуку для обучения грамоте и нарисовал к ней рисунки сам великий писатель.

Посетил выставку художника Валерия Хайрулова «Басни дедушки Крылова»  3 отряд. Ребят поразили яркие, интересные картины, всего их 90. Это самое большое количество иллюстраций к басням И.Крылова, созданное одним автором. За это художник был номинирован в Книгу рекордов Гиннеса. Дети прослушали басни, посмотрели мультфильм «Лиса-строитель» и ответили на вопросы викторины.

Тематическое занятие «Тайна музейного экспоната» предложили воспитанникам 5 отряда. Ребятам показали лапти, рубахи – то, в чём ходили простые люди 200-300 лет назад. Рассказали об орнаментах, которые вышивали на одежде, потом некоторые дети пытались повторить эти узоры, рисуя их на доске. Наши воспитанники узнали, как устроена книга, и увидели старые книги, хранящиеся в музее.

Впечатления от посещения Литературного музея оказались хорошими, эмоциональными, и ни один ребёнок не сказал, что ему там было скучно.

6 июня – особенный день для всей России. Сегодня родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин! Этот день наша школа отмечает всегда!

На утренней линейке об А.С.Пушкине рассказала заместитель начальника лагеря Елена Юрьевна Шевалдина, ребята дружно ответили на вопросы небольшой викторины по произведениям /сказкам писателя. Полина Бунина прочла отрывок из «Сказки о попе и работнике его Балде».

А вечером, для воспитанников 1-4 отрядов был «Пушкинский десант»!

Обновлено 08.06.2017 20:53