Экскурсия по родному городу PDF Печать E-mail
24.03.2017 23:59

24 марта учащиеся 6-х – 7-х классов школы №19 г. Белгорода им. В.Казанцева совершили экскурсии по родному городу. Тематическая  экскурсия «Белгород, опаленный войной» были организованы Центром детско-юношеского туризма и экскурсий, учителями и родителями учащихся.

В ходе экскурсии школьники посетили памятные места города Первого салюта и Воинской славы: Холм Славы - братскую могилу воинов Красной армии, погибших в боях за освобождение нашего города в августе 1943 г., среди которых и воины 375-й Уральской стрелковой дивизии. Экспозиция возрожденного в декабре 2015 г. музея Боевой славы школы рассказывает о боевом пути этого соединения и ратных подвигах бойцов-уральцев на нашей земле.

Учащиеся возложили цветы к могиле павших воинов,  к мемориалу в Парке Памяти, на территории которого в тяжелые дни и месяцы фашистской оккупации были захоронены более 2,5 тысяч жертв  фашистского режима и  Вечному огню на Соборной площади города и почтили  всех  погибших минутой молчания.

Белгородчина бережно хранит частицу коллективной памяти народа о великом воинском подвиге рядовых и полководцев Великой Отечественной войны.  Проспект Ватутина, бульвар 1-го Салюта, улица 5-го Августа, проспект Славы, Аллея Героев Советского Союза - белгородцев, памятники Маршалам Советского Союза Г.К. Жукову и И.С. Коневу, генералам И.Р. Апанасенко и М.П. Лебедю, танкисту Андрею Попову, стела города Воинской славы – свидетельства доблести  и славы защитников Отечества – были включены в программу экскурсии.

Обновлено 29.03.2017 20:20