Встреча с «патриархом» белгородского краеведения PDF Печать E-mail
17.03.2017 23:22

Встреча с «патриархом» белгородского краеведения

17 марта 2017 года учащиеся  5 - 11-х классов, которые составляют культурно-исторический актив нашей школы,  встретились в музее Боевой славы с «патриархом» белгородского краеведения – Борисом Ивановичем Осыковым  - заслуженным работником культуры Российской Федерации, членом Союза писателей и журналистов России, лауреатом Всероссийских литературных премий «Отечество» (2004г.) и «Прохоровское поле» (2008г.).

Борис Иванович уже почти 60 лет рассказывает читателям о родном Белогорье, причем на встрече учащиеся выяснили, что именно он является автором современных брендов: «Белогорье» и «Белогорье. Синие дали»!

За свою долгую краеведческую и литературную жизнь Борис Иванович написал более сорока книг, в том числе: «Боец, гражданин, писатель» (1959), «Писатели нашего края» (1965), «Аркадий Гайдар» (1975), «Белогорье. Синие дали» (Воронеж, 1977; Москва, 1984), «Озаренный первым салютом» (Москва, 1985), «Белгородский алфавит» (1990), «Родное Белогорье» (1997, 2014), «Села белгородские» (2000, 2001, 2012).

На встрече Борис Иванович рассказал учащимся о своей литературной и краеведческой работе, поделился впечатлениями о встречах с героями своих произведений, например, с Василием Яковлевичем Ерошенко – музыкантом, путешественником, поэтом (классиком японской литературы!), полиглотом (знал более десяти языков), философом - гуманистом.

Ребята слушали рассказ Бориса Ивановича затаив дыхание,   а после задали ему интересующие их вопросы: Как он стал заниматься краеведением? Как находит материал для своих книг? Какие книги сам любит читать?

Встреча с писателем-краеведом произвела на учащихся неизгладимое впечатление, и школьники попросили Бориса Ивановича еще раз посетить нашу школу.

Учитель истории, Саенко С.В.

Обновлено 20.03.2017 23:38