Самая важная награда - память молодого поколения PDF Печать E-mail
11.02.2017 23:57

Самая важная награда - память молодого поколения

Память – наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

В нашей школе стали традиционными встречи с  ветеранами Великой Отечественной войны. 11 февраля  учащиеся 10 класса побывали в гостях у ветеранов – Франк Пелагеи Тимофеевны и Уткиной Веры Николаевны.

В начале встречи сами школьники рассказали о том, что они знают о событиях времен войны. Поделились своими воспоминаниями наши ветераны. Подростки узнали о военных и трудовых подвигах участников войны и тех, кто обеспечивал работу в тылу. Ветераны рассказали о годах сражений и тяготах тех лет, пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, границы родины  от врагов. Школьники же в ответ пожелали ветеранам крепкого здоровья и высказали огромное спасибо за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример. В знак благодарности дети вручили ветеранам цветы и гостинцы.

За чашечкой чая фронтовичка, Уткина Вера Николаевна, продолжила рассказ о том, как воевала.  Много вопросов задали обучающиеся фронтовичке. "Какая награда для Вас самая важная?" – спросил школьник. "Самая важная награда для всех ветеранов - это память молодого поколения о подвиге нашего народа в Великой войне", - ответила ветеран. Нашему школьному музею участницы сражений подарили личные фотографии тех суровых военных лет.

Удивительно теплая атмосфера, теплые душевные разговоры, боль воспоминаний незабываемы. Было ощущение, что ребята на себя примеряют эту боевую юность.

Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

Искренне желаем всем участникам Великой Отечественной  войны и труженикам тыла здоровья и мирного неба над головою!

Хочется верить, что такие встречи останутся в памяти, помогут почувствовать живую связь с историей нашей страны.

Дурнева О.В.

Обновлено 15.02.2017 21:05