Открытие музея PDF Печать E-mail
23.12.2016 11:59
Открытие музея истории школы

Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит.
Гёте Иоганн Вольфганг

22 декабря в МБОУ СОШ № 19 им. В.Казанцева состоялось открытие музея истории школы. Это торжественное событие началось с демонстрации видеоклипа «Наше советское детство», который перенес всех присутствующих во времена  рождения нашей школы.
   На открытие музея были приглашены почетные гости: Корнейчук Ирина Викторовна – первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области, Кисиленко  Дмитрий Григорьевич- заместитель руководителя управления молодежной политики, Черенков Владимир Константинович - друг, сослуживец В.Казанцева, Степаненко Неонила Павловна - заслуженный учитель, обладатель гранта президента «Лучший учитель России», Лобач Галина Владимировна - директор кинотеатра «Победа», Цыганков Сергей Аркадьевич - генеральный директор ООО «ПИК–ФАРМА-ЛЕК», Петрикова Наталья Викторовна- старший методист НМИЦ, Ивлиева Елена Васильевна - заместитель директора НМИЦ УО, Кобзарева Татьяна Анатольевна - заместитель директора НМИЦ УО г. Белгорода.
   Мы были очень рады ветеранам педагогического труда Курбет Тамаре Владимировне и Свистуновой Софье Вячеславовне.
   На открытии музея присутствовали учителя, учащиеся школы, ветераны Вооруженных Сил, представители творческой интеллигенции и средств массовой информации, выпускники разных лет.
   Школа - это наш родной дом, где уютно и тепло. Средняя школа № 19 – частичка большого образовательного пространства Белгородчины. Более двух с половиной тысяч выпускников окончили школу. 1 сентября этого года исполнилось 55 лет со дня открытия 19 школы.
   Школьный музей – хранитель исторической памяти, площадка для общения, школьный центр творчества. Музей и школа - это дорога в будущее, где воплощаются новые идеи нового века.
 В течение ряда лет учителя и учащиеся собирали информацию, экспонаты. Первый опыт создания музея был реализован в 2011 г- к 50 летию школы, была развернута экспозиция из 5 стендов. А сейчас мы благодарим всех, кто способствовал созданию музея, помогал, консультировал, передавал материалы, всех, кто позволил состояться музею.
   А идейный вдохновитель, ключевая фигура этого процесса - директор школы, Почетный работник общего образования РФ - Нестеренко Светлана Ивановна. Она поприветствовала гостей, поблагодарила всех, кто помог открыть музей, выразила надежду, что ученики почерпнут для себя важную информацию о школе, о тех, кто начинал работу в ней, и проникнутся гордостью за родную школу.
   «Трудности - исчерпаемы, любовь и творчество – неиссякаемы!» - под таким девизом работает сама Светлана Ивановна и коллектив, который она возглавляет.
   Ведущие мероприятия- Гончарова Л.С, Саенко С.В.- провели краткую экскурсию по страницам экспозиции музея, начиная с 1 сентября 1961 года и до 2016г. Всего оформлено 15 стендов с бесценным материалом об истории школы..
   На мероприятии выступила  Кобзарева Т.А. Она выразила благодарность директору нашей школы, всему коллективу за важное, нужное дело - музей.
Курбет Т.В. вспомнила с теплотой годы, проведенные в нашей школе, коллег, учеников, выразила признательность за создание музея.
   Минаков А. - выпускник школы, поэт, всех поздравил со знаменательным событием в истории школы. Он добрым словом вспомнил своих дорогих учителей, одноклассников. Обратился к нынешним ученикам с  призывом ценить, уважать и помнить педагогов.
   Родителей школы представила Петрусиенко В.А.. Она закончила нашу  школу много лет назад, её дети в ней учились, а теперь внук в 11 классе, внучка в - первом. Она выразила благодарность директору школы, всему коллективу за самоотверженную работа на благо учеников. Добрым словом вспомнила свои школьные годы.
   Перед присутствующими выступили член Союза художников России
Данченко Ю.В. и дизайнер музея Чадюк А.Г.  Именно их руками созданы замечательные стенды с экспозициями. С большой радостью и желанием работали они над материалом, собранным многими людьми. Не только фотографии, дипломы, грамоты, сочинения учеников, но и школьные предметы: учебники 60-70 гг, чернильницы, письма, тетради тех лет, дневники, кубки,  школьный колокольчик и др. представлены на стендах.
   В заключение хор учителей исполнил гимн школы № 19, а ученический ансамбль – песню «Когда уйдем со школьного двора».
   Все гости получили возможность подробнее познакомиться с экспонатами музея.
   Открытие музея школы - это этап движения вперед, это точка отсчета для новых планов, новых историй и открытий!

Обновлено 08.01.2017 19:23