«Минерам было по 16» PDF Печать E-mail
15.12.2016 03:57
«Минерам было по 16»

14 декабря в кабинете Российской истории и православной культуры нашей школы состоялась читательская конференция по книге Белгородского поэта, писателя и журналиста В.Н.Черкесова «Минерам было по 16».
   На ней присутствовали автор книги, учителя,  библиотекарь, заместитель директора, учащиеся 8-10 классов. Школьники узнали о героических мальчишках военного времени из сел Илек - Пеньковка, Теребрено Краснояружского района , которые возвращали родную землю к жизни, очищая ее от бомб , мин, снарядов.
   Автор познакомил учащихся с историей создания документальной повести, рассказал об интересном поиске оставшихся в живых минеров, который вели учащиеся Белгородской 36 школы, читал свои лирические произведения разных лет.
   Дети в свою очередь порадовали писателя серьезными рассуждениями о подвиге шестнадцатилетних мальчиков – минеров, умением анализировать текст, выразительным чтением отрывков из книги, стихов. В заключении  встречи Валерий Николаевич поблагодарил всех участников конференции, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, пригласив учащихся , пробующих писать стихи , в литературную студию.
Обновлено 20.12.2016 02:12