Торжественная церемония закладки «Капсулы времени» PDF Печать E-mail
07.10.2016 04:07
Торжественная церемония закладки «Капсулы времени»

Трудно сказать, когда зародилась традиция закладывать в землю или в какие-то прочные сооружения, способные простоять века, посылки для потомков - коллекции документов и предметов, которые когда-нибудь смогут рассказать о настоящем, давно ставшем глубоким прошлым. В наше время дело закладки "капсул времени" поднято на недосягаемую высоту.
   Девятнадцатая школа идет в ногу со временем, и по инициативе директора школы Светланы Ивановны Нестеренко, 6 октября состоялась торжественная церемония закладки «капсулы времени» с  письменным обращением учащихся 11 класса в год 55-летия школы  №19  города Белгорода имени Виктора  Михайловича Казанцева к выпускникам  школы 2045 года – года 100-летия Победы  советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. В металлическом цилиндре ребята оставили свое обращение школьникам будущего, которые через 29 лет они построятся на линейку, посвященную 100-летию победы и прочитают его.
   Право зачитать обращение было предоставлено ученикам 11 класса Травенко Андрею и Клоковой Наталье. Под внимательными взглядами всех присутствующих ученик 11 класса Блинов Дмитрий надежно замуровал капсулу в стену школы.
   В церемонии приняли участие гости: Уткина Вера Николаевна, блокадница, ветеран Великой Отечественной войны, Зеленская Галина Николаевна, главный специалист управления образования администрации города Белгорода, Курбет Тамара Владимировна, ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель школы РСФСР, Отличник народного просвещения.
   Ученики 2045 года, как и мы,  не увидят воронок в русской земле от фашистских снарядов, не услышат далекий гул сирен. Не останется в живых ветеранов, что воевали, защищая наше будущее, на полях сражений. Но все должны помнить и чтить тех героев, что подарили нам жизнь и свободу.
   Священный долг нашей памяти, великий завет Победы сорок пятого года – передать гражданам нашей страны, последующим поколениям правду о войне и её истинных героях.
   Завершилась церемония торжественным исполнением гимна школы.

Мы хотим, чтоб без войны все люди мира жить могли,
И над Родиной моей всегда сияло солнце золотое.
Чтоб счастливым было детство всех детей земли
И мирным было небо голубое!

Обновлено 18.10.2016 17:14