Что такое «QR-квест» и «QR-кроссворд»?
"Ох, уж эти телефоны, компьютеры - одна головная боль от них!" - такие слова можно услышать и от родителей, и от учителей. А если... энергию, которую современные школьники готовы тратить на общение с гаджетами... направить в мирное русло? Такая идея родилась и пришлась по душе администрации лагеря "Радуга".
Решено было для старших отрядов сочинить QR-кроссворд, посвящённый 55-летию школы, на территории которой базируется лагерь, а для младших ребят составить QR-квест.
Конечно же, подготовка была колоссальная! Все слова кроссворда и квеста были зашифрованы в специальной программе и напоминали квадратик с пикселями. Но...вы бы видели глаза ребят, пытающихся с помощью закаченного в телефон или планшет "QR Scanner" сначала расшифровать вопрос, а потом найти на него ответ!
Мы поняли, что старались не зря! Ребятам понравилось, они спрашивали: "Ух, как здорово! Когда ещё такое будет?!"
Результаты:
1 место – 2,6 отряды;
2 место – 1,3,4, 9,10 отряды;
3 место – 5,7,8 отряды.
Попробуйте и вы решить необычный кроссворд!
Зам. начальника лагеря Шевалдина Е.Ю.
|