Доброжелательная школа PDF Печать E-mail
01.02.2020 22:43

Доброжелательная школа

Кодекс доброжелательности участников образовательных отношений муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 19» г. Белгорода им.В Казанцева

Презентация портфеля проектов в рамках реализации региональной стратегии «Доброжелательная школа»

Уважаемые коллеги!

В стратегии развития образования Белгородской области «Доброжелательная школа» отмечено, что  «взросление детей в  происходит  в изменившихся условиях, их опыт существенно отличается от родительского. Ограничивается  активность детей, сокращается возможность разновозрастного  общения, где опыт передается от младших к старшим. Снижается контроль детей за своим поведением, растет уровень тревожности, нежелание идти на контакт. Семейные отношения утрачивают свое  социализирующее и воспитательное значение».

Первые  два  проекта «Учимся играя» и «Дорогою добра», которые мы представляем вам, уважаемые коллеги,  направлены на  решение этой проблемы.

«Учимся играя»

В 2016-2017 учебном году в МБОУ СОШ № 19 был разработан и успешно реализован проект «Забытые игры», направленныйна пропаганду подвижных игр, способствующих укреплению здоровья обучающихся;  умению общаться и расширяющих кругозор. Исходя  из имеющегося опыта, мы решили продолжить работу в этом направлении и  создали проект, в котором сделали акцент не только на создание игровых развивающих зон, но и на  функционирование образовательных рекреационных зоны.

Создание  таких зон будет способствовать  развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся, пропаганде здорового образа жизни; развитию  уверенности  в себе, умению общаться, сопереживать; пополнению словарного запаса и расширению  кругозора; воспитанию у учащихся отзывчивости, честности, заботливости.

Для реализации проекта планируется привлечь членов школьного самоуправления «Федерация», вожатых, социальных партнеров (спонсоров), учителей,  попечительский совет  школы.

В результате реализации проекта  учащиеся приобретут  опыт позитивной коммуникации;  у них будет  сформирована активная социальная позиция,  навыки здорового образа жизни; реализован интеллектуальный и творческий потенциал;  закреплены знания, полученные на уроках,  и   созданы условия для развития творческого потенциала.Созданы рекреационные образовательные и развивающие игровые зоны,разработаны технологические    карты для проведения игр

Проведены игры  и обучающие интерактивные занятия с учащимися школы; оформлены  7 интерактивных образовательных зон на стенах  коридоров школы и 19 игровых развивающих зон  на территории школьного двора.

Разработан методический портфель конспектов проведения занятий  с  использованием обучающего пространства рекреационных зон (более  50  заданий, направленных  на образование и развитие учащихся вне урока).

Обновлено 19.02.2020 22:53