Главное меню

Время: 07:23 03.12.2021

Здоровье PDF Печать E-mail
01.09.2017 14:24

План-сетка работы групп по оздоровлению
«Интеллектуальная радуга» МБОУ СОШ №19

COVID2019, ГРИПП И ОРВИ

COVID2019 инструкции и памятки по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ

Охрана здоровья обучающихся

Школа создает условия для сохранения здоровья учащихся, формирования ценности здорового и безопасного образа жизни, обеспечения психологического комфорта субъектам образовательного процесса. В школе создается здоровьеразвивающая среда, предоставляющая реальную возможность каждому школьнику получить, как того требует ФГОС второго поколения, полноценное образование, адекватное его потребностям и интересам, востребованное в современном информационном обществе. Была разработана и реализуется программа « Здоровье» на 2011-2015 гг.

1.Основными направлениями программы являются:
  • создание и укрепление здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей инфраструктуры образовательного учреждения. В рамках реализации этого направления были приобретены:
  • оборудован и лицензирован для медицинского обслуживания детей медицинский и процедурный кабинеты, в соответствии с требованиями СанПиН,
  • оборудована сенсорная комната,
  • школа обеспечена необходимым (в расчете на количество учащихся) квалифицированным составом специалистов (психологи, учителя физической культуры, медицинские работники),
  • разработан и реализуется проект реконструкции школьной столовой на сумму более 1,4 млн. рублей
  • заменены оконные блоки 1 и частично 2 этажей;
  • созданы условия для комфортной и продуктивной работы учителей, учебные кабинеты оборудованы АРМ, имеется выход в Интернет, функционирует локальная сеть,
  • учителя имеют возможность обучаться на курсах повышения квалификации очно и дистанционно, обмениваться опытом в педагогических интернет-сообществах, участвовать в вебинарах, видеоконференциях.
2. Рациональная организация учебного процесса:
  • расписание составляется в соответствии с требованиями, которые основываются на данных современных научных исследований биоритмологии умственной работоспособности и таблицы трудности предметов И.Г. Сивкова,
  • ряд учителей имеют методический день для самообразования и повышения профессиональных компетенций.
3. Организация физкультурно-оздоровительной работы:
  • организуются учебные занятия с учащимися, отнесенными к основной и подготовительной группам, СМГ;
  • ·проводятся физкультминутки во время учебных занятий, динамическая пауза в начальной школе, прогулки и спортивные часы в группах продленного дня; организация подвижных перемен,
  • 100% обучающихся 1 – 3 классов охвачены внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительной направленности;
  • дети посещают занятия в спортивных секциях по волейболу, баскетболу, футболу, мини-футболу, шахматам, туризму, гандболу, гимнастике,
  • на базе школы работают тренеры системы допобразования;
  • регулярно в школе проводятся спортивно-массовые мероприятия: «Дни здоровья», «Папа, мама, я – спортивная семья», Президентские состязания и Президентские игры, школьная спартакиада по 12 видам спорта, походы и экскурсии по Белгородской области, Малые олимпийские игры.
4. Просветительско-воспитательная работы:
  • работа с обучающимися, направленная на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.
  • реализуются: комплексно-целевая программа « Здоровье», программы - «Школьное молоко», «Школьный мед».
5. Профилактика и динамическое наблюдение:
  • профилактика и динамическое наблюдение за состоянием здоровья обучающихся и педагогов.
  • организуются мониторинговое исследование уровня физической подготовленности и физического развития учащихся.

Школьная газета Малыши и молодёжь выбирают только ЗОЖ

Участие в муниципальном проекте «Создание здоровьесберегающей среды в общеобразовательных организациях города Белгорода»
(«Здоровый взгляд в будущее»)

Муниципальный уровень